По какому прибору определяют мощность насоса ?

Добрый день, уважаемые знатоки. Учусь в колледже и преподаватель задал вопрос: "По какому прибору определяют мощность насоса?". Я думаю, это вопрос с подвохом, так как не обнаружил в ГОСТ 2.781-96 ЕСКД. "Обозначения условные графические. Аппараты гидравлические и пневматические, устройства управления и приборы контрольно-измерительные" такого измерительного прибора. Я полагаю, что реальная мощность насоса определяется перемножение показателей двух датчиков - расходомера и манометра, установленного сразу после насоса. Так ли это? Буду признателен, если вы ответите. Не хочу выглядеть дураком. Спасибо!

Мощность Гидравлический насос Насос
Поделиться
КОММЕНТАРИЕВ (22)
Maks Che 01 марта 2020
5+
Игорь Чернышов    Maks Che    01 марта 2020
Maks, спасибо большое за ответ!
Павел Белицкий 01 марта 2020
Ответ на вопрос в самом вопросе - когда ответишь, что такое мощность, тогда и скажешь как ее узнать. Так что препод знатный. Учись у него.
Игорь Чернышов    Павел Белицкий    01 марта 2020
Павел, спасибо за ответ. Но я ,по началу думал, что существует аналог ваттметра в гидравлике. По сути, мощность электросети можно определять перемножением двух показателей амперметра и вольтметра, однако этого не делают - используют один прибор - ваттметр, который выполняет эту функцию перемножения "в одной коробке". Спасибо за ответ!
Ваня Васютин    Игорь Чернышов    02 марта 2020
Игорь, Прибор называется гидротестер , я работал на таком . В 4 строку можно вывести кВт мощности.
Игорь Чернышов    Ваня Васютин    02 марта 2020
Ваня, добрый день! Большое спасибо за ответ! Есть ли у этого прибора условное графическое обозначение? Просто преподаватель, который задал вопрос уже в солидном возрасте (70..75 лет). Знает ли он о существовании подобных приборов?!
Ваня Васютин    Игорь Чернышов    02 марта 2020
Игорь, гуглите гидротестер
Игорь Чернышов    Ваня Васютин    02 марта 2020
Ваня, да, спасибо! Я уже просмотрел информацию о нем. Есть ли у Вас возможность сфотографировать показания этого прибора, где он определяет мощность потока жидкости. Я бы смог показать преподавателю. Очень бы выручили.
Ваня Васютин    Игорь Чернышов    02 марта 2020
Игорь, не работаю уже там
Ваня Васютин    Игорь Чернышов    03 марта 2020
Игорь, попалась случайно . Вообще на моём Ютюб канале много видео где я пользуюсь этим тестером
Игорь Чернышов    Павел Белицкий    03 марта 2020
Павел, круто! Большое спасибо!
Мощность насоса - давление, литраж. Измеряется дросселем расходономером. P и Q
Игорь Чернышов    Николай Автоманов    01 марта 2020
Николай, спасибо большое за ответ! Дросселем измеряется давление? Я думал, что дросселем регулируется расход жидкости. Благодарю за ответ!
Юрий Никишин 01 марта 2020
Мощность определяется в самом физическом понятии работа за промежуток времени. В любой методичке лабораторной есть опыты по определению работы. Всё просто, а прибора как такового нет, хотя для мотора делали эксперимент - цепляли генератор.
Игорь Чернышов    Юрий Никишин    01 марта 2020
Юрий, добрый день! Вы имеете ввиду работу исполнительного органа за единицу времени? Но ведь это полезная мощность. А мощность насоса - это полная мощность. Определенно будет некорректно считать мощность насоса по мощности исполнительного органа, так как в гидросистеме имеются гидравлические, механические и объемные потери. В любом случае, большое спасибо за ответ!
Юрий Никишин    Юрий Никишин    01 марта 2020
Юрий, Для этого высчитывается КПД насоса на стенде
Юрий Никишин    Юрий Никишин    01 марта 2020
Юрий, И потом систему считают идеальной тк учесть все потери не реально. Или примерно брать разницу давления. Вообщем есть эта тема в учебнике по гидравлик, только уже не помню каком
Игорь Чернышов    Юрий Никишин    01 марта 2020
Юрий, понял. Большое спасибо за ответ!
Мощность насоса, кВт - это механическая мощность на валу. Она измеряется на стенде, либо если привод электрический то по току при знании класса напряжения и скорости вращения. Если преподаватель имел ввиду под словом мощность - производительность, то тогда по расходомеру, л/мин
Игорь Чернышов    Леопольд Пронскай    02 марта 2020
Леопольд, Вы не согласны с утверждением, что мощность насоса можно определить и перемножив показания расходомера, установленного последовательно с насосом; и манометра, включенного в нагнетающую магистраль насоса. Я только учусь. Спасибо за ответ!
Леопольд Пронскай    Игорь Чернышов    02 марта 2020
Игорь, я с вами согласен, только мне кажется не манометра а дифманометра, т.к. на насос тоже может создаваться давление, поэтому лучше замерять разность давлений. Просто мощность насоса - это именно мощность на валу.
Игорь Чернышов    Леопольд Пронскай    02 марта 2020
Леопольд, понял. Большое спасибо за ответ!

Похожие посты

Подойдет ли движок, 7квт. для насоса, чтобы давило 300 + бар, чтоб он не развалился при первом пуске?

голову сломал уже, ассортимент большой, но думаю что лучше. есть движок, 7квт. Надо насос, что бы давило 300 + бар. И чтоб он не развалился при первом пуске. Литраж без разницы, тут чисто для опрессовки.

Подойдет ли движок Двигатель Мощность 7 квт Какой Какой лучше? Насос 300 бар развалился пуск

Можно ли этот гидромотор использовать как гидронасос?

  • Автор: Evgen Seregin
  • 25 ноября 2019
  • 25 комментариев
Можно ли этот гидромотор использовать как гидронасос?

Здравствуйте. Подскажите, можно ли этот гидромотор использовать как гидронасос?

Гидромотор мотор Гидронасос Гидравлический насос Насос

Насос замкнутого контура Parker P6 для буровых установок.При настройке давления компенсатором люлька заклинивает, в 0

Насос замкнутого контура Parker P6 для буровых установок.При настройке давления компенсатором люлька заклинивает, в 0

Доброго времени суток,господа гидравлики.Проблема следующего характера...Насос замкнутого контура Parker P6 для буровых установок.При настройке давления компенсатором люлька заклинивает,в "0" не возвращается,жрет распределительную шайбу...Примечание ,насос изначально правого вращения,но переделан на левое,путем переставки героторного насоса на левое вращение,при том,что распределитель остался правым...

Parker P6 Гидронасос Гидравлический насос Насос

Как проверить работоспособность гидравлического насоса?

Добрый день, подскажите как проверить работоспособность гидравлического насоса?

Гидронасос Гидравлический насос Насос Проверка

Электрокрапал н от Danfoss MCV116G4201 Привезли насос в ремонт, клапан целый, но при транспортировке повредили пластиковую крышку.Какой гель намазан под крышкой?

Приветствую всех. Электрокрапал н от Danfoss MCV116G4201 Привезли насос в ремонт, клапан целый, но при транспортировке повредили пластиковую крышку, под которой стоит вся электрика. ТАк вот там вроде как типо геля липкого намазано. Крышка то у меня есть, а вот что за гель там, понять не могу. Может кто подскажет?

Электрокрапал н Danfoss MCV116G4201 Насос Ремонт Клапан целый Крышка сломана гель Какой

Какой гидромотор поставить на механическую лебёдку краз 255? Редуктор в ней 1:30 Тяговое усилие на первом витке 12тонн Насос стоит нш50 Надо чтобы хотя-бы 10 оборотов с минуту крутила

Товарищи, подскажите кто разбирается какой гидромотор поставить на механическую лебёдку краз 255 Редуктор в ней 1:30 Тяговое усилие на первом витке 12тонн Насос стоит нш50 Надо чтобы хотя-бы 10 оборотов с минуту крутила

Какой Гидромотор Поставить Краз механическая Лебедки краз 255 Редуктор тяговое усилие первый виток 12 тонн нш 50 Насос 10 оборот Обороты минута крутить надо

Какой нужно распределитель для управления джойстиками? Собираю мини экскаватор. Насос будет нш32

Подскажите пожалуйста какой нужно распредилитель для управления джостиками можно ссылку названия,не могу найти везде попадаються механические или управления джостиками тросавыми..вообще собираю мини экскаватор...отдали эти джостики мне не покупал ...насос будет нш32

Какой нужно Распределитель Миниэкскаватор собирать Джойстик Управление НШ НШ 32 Насос

Насос трансмисии SAUER Dances 90R100.пропало давление подпитки. Замена насоса подпитки и клапана ничего не дали. Поршневая визуально в норме. Может ли еще где сливать?

Приветствую всех. Помогите разобраться. Насос трансмисии SAUER Dances 90R100.пропало давление подпитки. Замена насоса подпитки и клапана ничего не дали. Поршневая визуально норма. Может ли где то ещё сливать? Всех приветствую. Помогите разобраться. Насос SAUER DANFOSS 90R100 пропало давление подпитки. Замена насоса подпитки и клапана ничего не дали. Поршневая визуально норма. Может ли ещё где то сливать.

Насос Трансмиссия SAUER Dances 90R100 Пропало Давление подпитка Замена Клапан Поршневая визуально Норма норм Может ли Где Сливать

Где взять вал для этого насоса, стоит на комбаине КСК 600?

Добрый день всем, нужен вал для этого насоса, стоит на комбаине КСК 600

Насос Где взять Вал Комбайн кск 600

Экскаватор Komatsu PC75UU-2. Как проверить главный гидравлический насос A10VD43+G1-25 без подключения расходомера, проверить на слив в дренаж.

  • Автор: Dmitry Danilov
  • 08 июля 2021
  • 5 комментариев

Здравствуйте, уважаемые знатоки! Нужен совет. Экскаватор Komatsu PC75UU-2. Хочу проверить главный гидравлический насос A10VD43+G1-25 без подключения расходомера. Хочу проверить на слив в дренаж. Как правильно это сделать? Дренаж один с обоих секций. Сколько примерно должен скидывать исправный насос если в мануле сказано, что каждая секция выдает по 78 л/мин плюс пилотный насос 44 л/мин.

Экскаватор PC75UU-2 Экскаватор Komatsu PC75UU-2 Как проверить Гидравлический насос главный A10VD43+G1-25 Без Подключение расходомер Слив дренаж