Как ровно нарезать борозды под картошку, окучник 5 корпусов, трактор т40?

Всем привет, подскажите новичку как ровно нарезать борозды под картошку, окучник 5 корпусов, трактор т40. Начинаю нарезать сначала идёт все ровно после середины огорода начинает уходить, и такое не только на моем огороде и на других тоже. И ещё как должны быть растяжки на руках или ногах как их правильно называют.

Как ровно нарезать борозды Картофель окучник 5 корпусов Т-40
Поделиться
КОММЕНТАРИЕВ (22)
Я тебе скажу как тракторист со стажем. Во первых убери все люфты в навеске и колесах что-бы культиватор шатался вместе с трактором, во вторых убери люфты в подшипниках колес. В третьих замени центральную тягу скорее всего она мозг ебёт. В четвертых регулируя на ровном по колесам чтобы более и менее был горизонт или просвет. А дальше на нарезке решай колесами или центральной тягой.
Виталий Гесаров    Евгений Сахаров    20 мая 2023
Евгений, чего городишь , тракторист со стажем ?
Евгений Сахаров    Виталий Гесаров    20 мая 2023
Виталий, ну а что так и есть. Поведай мне свой ответ
Александр Дымов    Евгений Сахаров    20 мая 2023
Евгений, Евгений тут нужен опыт а не стаж. У меня окучник старый,везде люфтит да и в навеске тоже,а борозды прямые получаются.
Виталий Гесаров    Евгений Сахаров    20 мая 2023
Евгений, ну во первых никакие люфты в колесах не влияют , культиватор не длжен , как ты пишешь , шататся с трактором , иначе любая пробуксовка или малейшее движение рулем сразу отразятся на прямолинейности , в растяжках должен быть небольшой люфт , во вторых центральная тяга тут тоже не при чем , ей регулируешь глубину , на прямолинейность она влияет только если глубина слишком большая , трактор начинает вертеться , соответственно и гребни будут неровные . Человек же пишет , что неровность получается к середине огорода . Он написал что у него т-40 , а какой не написал , а сли без пвм , то пятикорпусным окучьником вообще нереально бывает прямо проехать , какие огороды опять же , может у него сырые в середине , или земля неоднородная , в месте где я живу , например , огороды часто попадаются трехшерстные , сначала нормальная земля , потом пески , а дальше глина . В песках трактор резко садится , и получается неровность . Я бы посоветовал отцепить урайние окучники , и нарезать тремя , с заездом в крайнюю борозду , и не делать большую глубину , и не работать на плвающем . Заехал на начало , опустил , проехал пару метров , убедился , что глубина нормальная ,плавающее выключил , и все голову не крутишь , смотришь только вперед , дуешь до конца , резких движений рулем ни-ни , плавно обороты набираешь , доехал до конца , развернулся и одним колесом в крайнюю борозду и вперед . Я нарезаю окучником вообще без колес , и ничего , ровно получается , стрелять можно между гребней . С девяносто первого года на сороковке свой огород обрабатываю и огороды односельчан . Лет девять , правда на лтз60 .
Виталий Гесаров    Александр Дымов    20 мая 2023
Александр, вот именно , люфты тут не причем , они даже полезны в некоторых случаях . И да , опыт , с накоплением опыта приходит и мастерство .
Евгений Тазов    Виталий Гесаров    20 мая 2023
Виталий, Все правильно сказал.
Евгений Сахаров    Виталий Гесаров    20 мая 2023
Виталий, дак у него на полпути заглубляется, это либо центральной падает либо колеса
Евгений Сахаров    Виталий Гесаров    20 мая 2023
Виталий, бля читай внимательно, у человека заглубляется культиватор, это по любому либо навеска либо колеса. Ты меня то не учи
Виталий Гесаров    Евгений Сахаров    20 мая 2023
Евгений, я таки понял , что у него в сорону уходит , да хоть и в глубь , как винт может падать ?
Евгений Сахаров    Виталий Гесаров    20 мая 2023
Виталий, винт центральный может свалить с резьбы если она плохая
Можешь позвонить я обьясню только в личное пиши
На МТЗ первый раз нарезал тоже на третьем огороде только ровно пошло
Колесом встань на борозду
Иван Разин    Алексей Королев    20 мая 2023
Алексей, я и встаю, сначала в одну сторону проминаю след потом разворачиваюсь и на свой след и пошёл,назад не смотрю, смотрю на свой след и потом трактор начинает поворачивать и приходится крутить рулем
Натяни шнурку по ней прочерти чем нибудь и по следу едь
Я по маркеру раньше на резал! Линейности не было-пока приспособишься, нарезать не чего! Последнее время еду колесом по последней борозде. Получается ровно!
Дмитрий Сапач 20 мая 2023
Если пахота была кривая, то и борозды потом сделать ровно не просто, но можно, растяжки на нижних тягах должны быть расслаблены, что бы окучник ходил в стороны относительно трактора, винт центральный укоротить что бы больше носик окучника в землю смотрел, первый проход всегда черновой, на глубину сантиметров пять, чтобы окучником еле чертило по полю полоски и на небольшой скорости, может получится не совсем ровно, а уже потом в плавающее и по тем следам черновым смотри как куда повернуть, всегда получается идеально ровно
Я в том году нарезал борозды на мтз поле большое 25 гектар нарезал в первый раз мне так подсказали найди ориентир себе вот и понесу и нарезал а ориентир был большая берёза я поней делал и получилось ровно
Олег Постных 20 мая 2023
Используй блокировку.
Иван Разин 20 мая 2023
Спасибо большое всем.
Дмитрий Долгов 16 июня 2023
Надо когда едешь смотреть в точку и не моргать. Я так соревнования выиграл по пахоте Всероссийские

Похожие посты

Как узнать был ли перегрев двигателя т 40 д 144?

Саламалейкум подскажите пожалуйста как, узнать был ли перегрев двигателя т 40 д 144. Есть варианты покупки. Заранее спасибо!

Как Как узнать Перегрев Двигатель Т-40 Д-144

Как устранить течь трубок ТНВД?Поставил новые на Т-40,а с насоса все равно сопливит и сильно!

Подскажите, как устранить течь трубок ТНВД???Поставил новые на Т-40,а с насоса все равно сопливит и сильно!!!

Как Как устранить Течь Трубка ТНВД новые Т-40 сильно сопливит Насос

Купил культиватор окучник Kerland ОК500. Как с трехточки переделать под автосцепку?

Начинаю подготовку к сезону 2021. Сегодня прикупил культиватор окучник Kerland ОК500. Подскажите как с трехточки переделать под автосцепку? И Ваши отзывы о нем.

Купить Культиватор окучник Kerland ОК500 Как трехточка Как переделать? Переделать автосцепка

Т-40 с пресс-подборщик 180 как себя ощущает в работе ?

Всем привет т-40 с пресс-подборщик 180 как себя ощущает?

Т-40 Пресс подборщик пресс подборщик 180 Как как в работе

Приобрёл плуг на т 40,вся навеска на нем разбита. Как переварить под угольник ?

 Приобрёл плуг на т 40,вся навеска на нем разбита. Как переварить под угольник ?

Всем привет. Приобрёл плуг на т 40,вся навеска на нем разбита, хочу переварить под угольник ник, подскажите как правильно все сделать

Плуг Т-40 Навеска разбита Как переделать? переварить Как угольник

Как отрегулировать сцепление т 40, новый диск поставил и начали со скрежетом включаться передачи? Какой должен быть зазор?

Вопрос от подписчика: Доброго времени суток.Объясните как отрегулировать сцепление т 40, новый диск поставил и начали со скрежетом ВКЛ передачи, какой должен быть зазор между лапками и выжимным,? Тяга педали сцепления в каком положении должна быть?

Как Как регулировать? Сцепление Т-40 Диск Новый Передача Зазор Какой

Установка куна с т 40 на мтз Как можно подогнать? Передние подушки подошли , задние нет.

Всем добрый день. Кто ни-будь ставил кун с т 40 на мтз ? Как можно подогнать, передние подушки подошли , задние нет. Кто как ставил ? Заранее спасибо

Установка Кун Т-40 МТЗ подогнать подушка передние Передняя Задняя

Как раскатать трактор МТЗ с установкой? Советы.

Всем доброго дня. Раскатывал кто-нибудь трактор МТЗ с установкой? Дайте совет как и что

Как раскатать Трактор МТЗ Установка Совет

Как обратка с распределителя сделана на МТЗ, без всяких сверлений?

Как обратка с распределителя сделана на МТЗ, без всяких сверлений?

Ребята, приветствую! Покидайте пожалуйста фото, у кого как обратка с распределителя сделана на МТЗ, без всяких сверлений. Хочу с распределителя в такую как на фото заглушку пустить выход.

Как Обратка Распределитель Сделать МТЗ Без сверление

Т-40, Почему пропало сцепление, кроме 1 передачи не включаются ничего?

Всем доброго времени суток! Мужики, подскажите новичку. Ездил на т40, всё замечательно, тут сцепление стало резким, еле еле отпускаешь педаль и сразу подрывает его, а через 30 минут так вообще пропало, кроме 1 передачи не включаются, что произошло? где копать? что под замену?

Т-40 Пропало Сцепление кроме Передача 1